Asteroide con diamantes en Sudán provenía de un planeta extinto igual a Marte

4203
Meteorito con diamantes en sudan

This post is also available in: enEnglish

El asteroide provino de un planeta extinto del tamaño de Marte

En el año 2.008 Sudán fue protagonista de un evento poco usual en la tierra, pues un asteroide impactó nuestro planeta justo en ese territorio, no obstante, el cuerpo celeste estaba repleto de diamantes de alta presión. La noticia llegó a sorprender a todo el mundo y desde ese momento se comenzaron las investigaciones pertinentes para determinar de dónde provino el asteroide y cómo es que tenía tantos diamantes en su composición.

Luego de un exámen microscópico electrónico de transmisión realizado por científicos de la Escuela Politécnica Federal de Lausana, se determinó que el asteroide formaba parte de un planeta extinto, el cual fue destruido durante la creación del sistema solar, por este motivo es tan extraño a los ojos de los expertos y poseía una buena cantidad de diamantes con formación de alta tensión, una propiedad bastante extraña para nuestro planeta.

El asteroide estaba formado de diamantes de tamaños nanométricos

El meteorito hizo explosión en el desierto de Nubia, ubicado en Sudán, la distancia fue de unos 37 kilómetros aproximadamente antes de que los restos impactaran el desierto parcialmente. El asteroide fue llamado 2008 TC3 y no tenía más de 4 metros de diámetro, pero el trabajo de los expertos fue muy complicado, por lo menos hasta que finalmente, casi 10 años más tarde, lograron evidenciar la procedencia del mismo. Además, los técnicos encargados de realizar los estudios descubrieron que el asteroide estaba compuesto por un material poco frecuente en la tierra y que formaba diamantes con un tamaño nanométrico.

Anuncios

Se cree que los diamantes pudieron formarse por 3 razones, cada una más probable que la otra:

  • Choque de cuerpos celestes
  • Presión estática
  • Vapores químicos

Actualmente los científicos están buscando la manera de saber cuál fue aquel planeta extinto y los motivos por los cuales fue destruido. Muchas personas llegaron a mencionar que se trataba de Nibiru, pero la idea fue rápidamente descartada, pues se cree que el exoplaneta es incluso el doble de la tierra y el cuerpo celeste destruido pudo llegar a ser parecido a Marte en cuanto al tamaño.

Anuncios

Loading...

¿Te intereso la noticia? Deja tu Comentario: